Бюджет-2010 будет скорректирован в сторону увеличения социальных расходов – Карелова

МОСКВА, 17 июня /АМИ-ТАСС/ Комитет Госдумы по бюджету и налогам, рассмотрев внесенный правительством проект изменений в Федеральный закон о «Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 гг.», рекомендовал парламенту утвердить изменения основных характеристик бюджета. Законопроект предлагает уточнить утвержденные на 2010 год параметры Федерального бюджета на 2010 в связи с уточнением оценки основных макроэкономических показателей и итогов социально-экономического развития за первые месяцы 2010 года.



«Главным фактором пересмотра прогноза социально-экономического развития, - отметила заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Карелова, - является позитивное изменение целого ряда прогнозных показателей». По ее словам, показатели ВВП, инвестиционной активности, индекса промышленного производства, оборота розничной торговли и целого ряда других, представленные правительством, демонстрируют по сравнению с прошлым годом позитивную динамику и превышают запланированные в первоначальном варианте федерального бюджета. Кроме того, отмечается снижение численности безработных. Также ниже в первом квартале 2010 года по сравнению с 2009 годом показатели инфляции - 3, 2% против 5,4% за тот же период прошлого года. Прирост индекса потребительских цен ожидается на уровне 7% вместо 10%, запланированных ранее.



«Изменение этих и ряда других факторов , - отметила Карелова, - обуславливает повышение доходов бюджета, в связи с чем правительство в новом законопроекте предлагает увеличить социальные расходы - направить 150 млрд рублей на покрытие дефицита Пенсионного Фонда РФ, 82,3 млрд. рублей - на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, 42,9 млрд. рублей - на обеспечение жильем военнослужащих, которые подлежат увольнению в текущем году».



Кроме того, сообщила Галина Карелова, в законопроекте предусмотрено за счет достигнутой экономии бюджетных ассигнований увеличить бюджетные ассигнования на пенсионное обеспечение на 22 млрд рублей, в том числе на социальные и региональные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.



«Эти поправки учитывают многое из того, что было предложено депутатами при принятии первоначального варианта федерального бюджета, - отметила Карелова, - поэтому наш комитет 18 июня будет рекомендовать депутатам утвердить изменения основных характеристик бюджета и принять законопроект».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь