Пример успешной спасительной антиретровирусной терапии у перинатально инфицированных подростков.

Лечение детей, инфицированных ВИЧ перинатально, является тяжелой задачей. Выбор лекарственных средств, одобренных для применения у детей, значительно ограничен по сравнению с выбором лекарств для взрослых. Для многих фармакологических препаратов не существует детских, то есть позволяющих соответствующее дозирование, форм. При этом перинатально инфицированные дети и подростки получают антиретровирусную терапию (АРТ) многие годы, и у части из них, как и у взрослых больных, развиваются мутации резистентности ВИЧ. В таких случаях, предполагающих в большинстве своем неблагоприятный прогноз, ведение ВИЧ инфицированных детей и подростков оказывается еще более сложным. Французские ученые провели небольшое пилотное исследование подростков, инфицированных ВИЧ с высокой резистеностью, которым был назначен «взрослый» спасительный режим АРТ в составе дарунавира/ритонавира (darunavir/ritonavir), этравирина (etravirine) и ралтегравира (raltegravir). Данный режим ранее показал высокую эффективность у длительно леченных взрослых больных, инфицированных резистентным ВИЧ.

Методы и ход исследования.

В исследование были включены 12 ВИЧ инфицированных подростков. Их средний возраст был 15 лет и длительность АРТ – также 15 лет. Все пациенты при включении в исследование были в состоянии вирологической несостоятельности АРТ, то есть на фоне АРТ имела место высокая вирусная нагрузка (ВН) и низкий уровень CD4 клеток. А именно, средняя исходная ВН в группе была > 100 000 копий/мл, а средний исходный уровень CD4 клеток – 124 кл/мкл. У всех участников исследования ВИЧ имел мутации резистентности ко всем трем основным группам антиретровирусных препаратов.

Из трех испытуемых препаратов только дарунавир одобрен для применения у детей 13 лет и старше, однако во Франции существует программа, разрешающая с целью милосердия назначение лекарств в обход общепринятых рекомендаций. Ралтегравир назначался в дозе 400 мг два раза в день. Девять из 12 пациентов получали дарунавир/ритонавир и этравирин во взрослых дозах. Длительность наблюдения составила 12 месяцев.

Результаты.

За время наблюдения у детей не развилось ни одного случая СПИДа, и ни один не умер. Только один пациент был вынужден прекратить прием одного из лекарственных средств по причине побочных являений: дарунавир был отменен из за желудочно-кишечной симптоматики.

Уже через неделю терапии медиана ВН в группе составила 200 копий/мл, а через 12 месяцев – 50 копий/мл. К концу периода наблюдения у 11 из 12 детей ВН была < 400 копий/мл, а у шести – < 50 копий/мл. Вслед за вирусной супрессией последовало иммунологическое восстановление: среднее число CD4 клеток к 12-му месяцу терапии составило 500 кл/мкл.

Исследователи не зафиксировали ни одного клинического или лабораторного побочного эффекта выше второй степени тяжести, и только у одного больного потребовалась модификация режима по причине побочного эффекта (cм. выше).

Выводы.

Исследователи продемонстрировали возможность успешного лечения тяжелых больных подросткового возраста, инфицированных ВИЧ с резистентностью к основным антиретровирусным препаратам. "В данном педиатрическом обсервационном анализе эффективность и переносимость сочетания ралтегравира, дарунавира/ритонавира и этравирина оказались замечательными," – пишут авторы исследования. Они отмечают, что необходимы дальнейшие исследования данного сочетания препаратов у детей. Также предстоит работа с наблюдательными органами в отношении разрешения использования препаратов в детском возрасте. Однако предварительные результаты успешного лечения подростков, инфицированных резистентным ВИЧ, вдохновляют, подчеркивают исследователи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicusamicus.com - Добавил minerale в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь