Онкологические больные в России испытывают нехватку наркотических обезболивающих

Онкологические больные в России испытывают нехватку наркотических обезболивающих

Онкологические больные в России получают в десятки раз меньше наркотических обезболивающих препаратов, чем пациенты с аналогичными заболеваниями в Европе. Об этом сообщил директор Российского онкологического научного центра имени Блохина академик Михаил Давыдов.



По информации Давыдова, объемы применения наркотических лекарственных средств в российской медицине в 20 раз ниже, чем в странах Европы. В то же время число российских пациентов, нуждающихся в таких препаратах, велико.



Директор РОНЦ отметил, что в связи с чрезвычайно жесткими мерами контроля со стороны надзорных органов многие медучреждения "не хотят связываться" с использованием наркотических анальгетиков. По его словам, российские онкологи не раз выносили этот вопрос на обсуждение Госдумы и Совета Федерации. "Однако он так и не был решен", - добавил академик.



По данным Давыдова, ежегодно в России умирает 250-300 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями. Он отметил, что такие болезни выявляются на ранних стадиях лишь в 15-20 процентах случаев. Всего в стране злокачественные новообразования диагностируют у 500 тысяч человек в год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://epidemiolog.ru - Добавил promenad в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь