Житель Казахстана умер от сибирской язвы



Казахстанские медики подтвердили диагноз сибирская язва у мужчины, скончавшегося накануне в Павлодарской области на севере республики. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного санитарного врача области Каната Сакиева.



Сибирская язва также подтверждена у четырех жителей сельской местности, госпитализированных одновременно с умершим. Три госпитализированных находятся в состоянии средней тяжести, одна женщина переведена в реанимацию.



По словам Сакиева, скончавшийся мужчина был госпитализирован в минувшую пятницу. Состояние больного осложнялось сильным алкогольным делирием, подчеркнул главный санитарный врач.



Признаки инфекции появились у скончавшегося на второй день после вынужденного забоя бычка, осуществленного им на личном подворье местной жительницы. Признаки инфекции появились на второй день после забоя, однако в течение нескольких суток заболевший занимался самолечением, обрабатывая появившиеся на теле язвы перекисью водорода и мазью Вишневского, сообщил Сакиев.



По данным главного санитарного врача, мясо забитого животного было роздано 16 семьям в селах Караколь и Ребровка. Санитарной службе удалось изъять у селян и сжечь 38 килограммов зараженного мяса. В обоих селах выявлено в общей сложности 80 контактных лиц. Все они получают профилактической курс антибиотиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь