Берегите детей от лишаев! Трихофития.



С приходом теплых летних дней ребятишки чаще стали бывать на улице, а там контакта с бездомными животными- кошками и собаками трудно избежать. Дети всегда пытаются играть с ними, как с игрушками – гладят, прижимают к себе, а в результате – часто заболевают стригущим лишаем, или трихофитией, как называют эту болезнь в семейной медицине. Современная медицина имеет эффективные средства для еe лечения, но болезнь нужно вовремя заметить.



Трихофития вызывается грибками из рода Trichophyton tonsurans, Trichophyton violaceum и др , и заражение происходит при контакте со спорами этих микроорганизмов. Заразными могут быть больное животное или больной человек.



Характеризуется трихофития появлением на коже очаговых поражений в виде белесоватых , а потом розоватых шелушащихся пятен, размером, обычно, 1 -2 см, неправильной формы и с нечеткими границами. Пятна эти обычно безоболезненны и лишь в некоторых случаях вызывают зуд и беспокоят ребенка. По краям их нередко пояляется покраснение и пузырьки. Если их вовремя не заметить и не лечить, то может присоединиться воспаление, потом появятся гнойнички и, как следствие этого – рубцы. Пятна стригущего лишая появляются чаще всего на руках, груди, коленях – тех частях тела, которые были в контакте с зараженным животным, или куда грибок попал с грязных рук. Очень неприятным симптомом трихофитии является поражение волос на голове. Больные волосы обламываются почти у корня.



Иногда при этом заболевании может изменяться общее самочувствие ребенка – повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы.



Первые симпомы заболевания появляются обычно спустя неделю после заражения, но инкубационный период может быть и короче ( 2 - 3 дня), и длиннее ( месяц). Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Не предпринимайте ничего самостоятельно, а поспешите показать ребенка врачу семейной медицины или специалисту в дерматологии. Для подтверждения диагноза врачам нужно сделать соскоб в очагах поражения кожи и изучить эти образцы под микроскопом в поисках грибков.



После этого нужно начинать лечение. Для этого в семейной медицине существует большой набор противогрибковых средств. Обычно назначается местное лечение – обработка растворами йода, зеленки и противогрибковыми мазями. В тяжелых случаях трихофитии и при наличии множественных очагов поражения противогрибковые препараты принимают внутрь.Заболевший стригущим лишаем человек может быть источником заражения для окружающих. Поэтому нужно соблюдать меры предосторожности, правила личной гигиены и тщательно убирать помещения. Вещи больного нужно стирать при максимальной температуре или кипятить, чтобы не происходило повторного заражения. На время лечения лучше убрать и обработать противогрибковыми средствами ковры, подстилки, покрывала – все, без чего можно некоторое время обойтись.



Чтобы избежать заражения, приучайте детей не трогать бездомных животных. Пусть они о них заботятся, подкармливают, но никогда не трогают руками. После любого контакта с животными, даже домашними, нужно сразу же тщательно мыть руки.



Обязательно научите детей никогда не пользоваться чужими головными уборами или расческами – через них можно заразиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicus.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь