Минздравсоцразвития России разработало Правила уничтожения недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекар

Минздравсоцразвития России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации (от 21 июня 2010 года) «Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств».



Недоброкачественные и фальсифицированные лекарственные средства подлежат уничтожению на основании решения их владельца, решения Росздравнадзора, решения таможенных органов или решения суда.

Владелец недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня вынесения Росздравнадзором либо таможенными органами решения об уничтожении, обеспечивает его исполнение либо сообщает о своем несогласии с вынесенным предписанием.

В случае несогласия владельца с вынесенными решениями, а также в случае, если он не обеспечил исполнение решения об изъятии из гражданского оборота и уничтожении недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств либо не сообщил о принятых мерах, Росздравнадзор, таможенные органы обращаются в суд.

Уничтожение недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств осуществляется организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, на специально оборудованных площадках, полигонах и в помещениях с соблюдением требований по охране окружающей среды в соответствии с законодательством РФ.

Расходы, связанные с уничтожением недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, возмещаются их владельцем.

Настоящее постановление вступает в силу одновременно со вступлением в силу Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://pharmvestnik.ru - Добавил antibiotik в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь