В ближайшее время в Азербайджане будет введена обязательная сертификация медицинских работников

Об этом сообщил министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев. Обязательная сертификация медработников будет осуществляться в стране в соответствии с распоряжением Кабинета министров Азербайджана от 12 июня текущего года.



«Введение в Азербайджане обязательной сертификации медицинских работников, в том числе фармацевтов, является важным шагом для улучшения ситуации в сфере здравоохранения», - сказал министр.



По его словам, такая практика применяется во многих странах мира, так как здравоохранение - это сфера, которая постоянно развивается, и каждый врач и фармацевт должен быть в курсе последних достижений в данной сфере, в том числе технологических и других.



Отныне каждый медицинский сотрудник, а также фармацевт, будет сдавать централизованный экзамен в порядке тестирования для прохождения сертификации каждые пять лет, сказал министр.



Касательно других мер, реализуемых правительством страны для усовершенствования медицинского образования, министр сказал, что со следующего года в стране будет введена очередная высшая степень для студентов медицинского университета - резидентура, согласно которой каждый выпускник, по желанию, будет сдавать централизованные экзамены, а также проходить двух-трехгодичную практику в высококвалифицированной клинике с лучшими специалистами для получения более качественной специализации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://epidemiolog.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь