Эксперт из Великобритании считает что материал из которого изготавливают бутылочки для детского питания провоцирует рак

Эксперт из Великобритании считает что материал из которого изготавливают бутылочки для детского питания провоцирует рак

Профессор Ана Сото, эксперт по развитию рака при университете Ольстера (Ulster University), Великобритания, считает, что бисфенол А (BPA), используемый при изготовлении бутылок для детского питания, должен быть запрещен, поскольку провоцирует рак. По мнению специалиста, существует достаточно свидетельств вредности бисфенола А, чтобы правительство Великобритании выпустило превентивный запрет.



Бисфенол А используется при изготовлении пластмасс, которыми покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания, и при изготовлении тары, используемой в косметической и продуктовой промышленности. По приблизительным подсчетам, каждый год во всем мире для упаковки пищевых продуктов и напитков производится 2,8 млн т бисфенола.



Бисфенол А относится к фенолам и является синтетическим соединением с эстрогенным (гормональным) действием. Первые данные о возможном вреде бисфенола появились в 1999 году. Вскоре было установлено, что бисфенол А провоцирует раннее половое созревание, а в более высоких концентрациях способен сглаживать различия в поведении особей разных полов и притуплять материнский инстинкт. Из опытов на животных стало ясно, что бисфенол А даже в малых дозах вызывает изменения в клетках молочных желез, повышая риск возникновения и развития опухоли из нормальной клетки.



Известно, что фенолы оказывают выраженное раздражающее действие и хорошо всасываются в кровь, что может привести к общей интоксикации организма. Недавно также было установлено, что при многократном использовании или частом мытье тары бисфенол А в пластиковых бутылках максимально активизируется.



Ранее в текущем году Дания стала первой страной ЕС, запретившей этот вредный химикат в производстве пищевых и питьевых контейнеров, предназначенных для детей младше трех лет. Аналогичный запрет введен в Канаде и трех штатах США.



Профессор Сото изучала влияние химикатов на человека более двадцати лет и пришла к выводу, что BPA может быть опасен для девочек. Эксперименты, проведенные ей на крысах в 90-х годах, показали, что воздействие бисфенола А на эмбрион, находящийся в утробе, увеличивает риск развития рака груди в последующей жизни. Ана Сото проводит параллель с другим искусственным гормоном, диэтилстильбэстролом (DES), который использовался для предотвращения выкидышей в 50-х годах прошлого века. Девочки, подвергавшиеся воздействию DES до рождения, больше прочих рискуют заболеть раком груди. Использование диэтилстильбэстрола было запрещено в начале 70-х годов.



Кстати, о том, что пластиковые бутылки для детского питания опасны и могут влиять на репродуктивную функцию детей, ученые заявляли еще в 2007 году. Комитет Европейского союза по пищевой безопасности в 2002 году уменьшил максимально допустимое содержание бисфенола А в продуктах питания в 5 раз.



Исследование тысяч человек в Европе, Китае, Корее, Японии и Америке показало, что следы бисфенола А имеются почти во всех образцах крови, грудного молока и мочи. В ходе другого исследования следы BPA были выявлены в организмах 591 из 599 детей из Германии. А третья работа, в которой приняли участие 300 беременных женщин, продемонстрировала, что бисфенол А имеется в крови 84% испытуемых и 40% их эмбрионов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://epidemiolog.ru - Добавил medicumus в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь