На 3,6 процента снизился за год показатель запущенности онкологических заболеваний в Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 25 июня. /АМИ-ТАСС/. Показатель запущенности онкологических заболеваний в Новосибирской области всего за один год сократился на 3,6%. Таким образом, у большей части пациентов врачи стали выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, когда высока вероятность благоприятного исхода болезни, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава Новосибирской области.



Здесь отметили, что не менее 75% случаев онкозаболеваний должны быть диагностированы на 1-2 стадиях. Достичь такого показателя поможет разработанная в региональном Минздраве целевая программа "Совершенствование оказания онкологической помощи населению Новосибирской области на 2010-2012 гг.". На ее реализацию в региональном бюджете запланировано более 300 млн. рублей.



На сегодня в онкорегистре Новосибирской области более 55 тыс. человек, страдающих опухолевыми заболеваниями. Ежегодно заболевают раком 400 человек из каждых 100 тыс. жителей. Медицина не может повлиять на онкозаболеваемость, но в ее силах повлиять на запущенность и смертность, отметили в облздраве. Перед здравоохранением Новосибирской области поставлена цель за три года добиться заметного снижения уровня запущенности онкологических заболеваний /на 5,6%/ и смертности от них /на 5%/. В Программе предусмотрено все, что необходимо для достижения данной цели.



В первую очередь вводятся единые стандарты оказания онкологической помощи: определенный алгоритм диагностических исследований и определенный алгоритм лечения при каждом заболевании. Такой подход обеспечивает равновысокий уровень помощи всем онкологическим пациентам во всех лечебных учреждениях города и области.



Вторая задача - обеспечение районных больниц необходимым медицинским оборудованием для диагностики опухолей. В рамках федеральной целевой программы развития онкологической помощи, подписано Соглашение между администрацией Новосибирской области и Минздравсоцразвития РФ. В рамках Соглашения до конца 2010 года новая медицинская техника поступит в 35 медицинских учреждений Новосибирской области. Средства на эти цели - 160 млн. рублей - выделяет областной бюджет. В результате дооснащения во всех этих больницах появится многофункциональный рентгеновский комплекс, маммограф для диагностики рака молочных желез у женщин, эндоскопическое оборудование для выявления опухолей желудка и кишечника, специальные микроскопы.



Задача номер три - привести оказание специализированной помощи в Областном онкологическом диспансере к уровню мировых стандартов. В решении данного вопроса значительную помощь региону окажет федеральный центр. По данным пресс-службе регионального Минздрава, Новосибирская область получит набор высокотехнологичного оборудования для Областного онкодиспансера на сумму 474 млн. рублей из средств федерального бюджета. В диспансере уже подготовлены каньоны для размещения радиологического комплекса. Эта установка дает возможность проводить лучевую терапию опухоли точно в цель, не затрагивая окружающие здоровые ткани. Сюда же поступит лабораторное оборудование для иммуногистохимии, то есть определения чувствительности данного типа опухоли к определенным лекарственным препаратам. А новая хирургическая эндоскопическая стойка позволит выполнять деликатные, органосохраняющие операции в онкологии.



Областная целевая программа совершенствования онкологической помощи предусматривает не только техническое обновление онкослужбы. Запланирована учеба медиков, активная просветительская работа с населением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил nogina в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь