Позитивный настрой поможет победить рак груди, заявляют онкопсихологи

МОСКВА, 25 июня /АМИ-ТАСС/ О возможной психологической обусловленности рака груди заявили ученые-онкопсихологи. По их словам, женщины, подверженные хроническому стрессу и длительным депрессивным состояниям, находятся в повышенной зоне риска возникновения и прогрессирования рака молочной железы.



Хотя, по словам Ольг Рожковой - члена правления Ассоциации онкопсихологов России, эксперт программы Avon «Вместе против рака груди» - нельзя заявлять только о психологической обусловленности рака груди, так как онкозаболевания могут вызываться множеством внешних и внутренних причин, тем не менее, длительные депрессии, а также низкая удовлетворённость своей жизнью истощают защитные силы организма. «Существует статистика, свидетельствующая о том, что заболеваниям молочной железы в 85% предшествуют именно такие психологические состояния», - сказала эксперт.



Наиболее нежелательными для женского здоровья являются такие психологические состояния, как потеря надежды на достижение жизненных целей и потеря интереса к жизни в целом. Это касается проблем сексуальности и брака, материнства в широком смысле этого понятия, личностных достижений, пояснила врач.



По слова Рожковой, у онкологических пациенток можно выделить общую тенденцию - они пассивны перед лицом стрессов. «Стрессы и трагические потери есть у каждого в жизни, но не у всех возникает рак. Типичная реакция онкологического больного на эти проблемы и стрессы заключается в отказе от борьбы», - пояснила эксперт программы Avon «Вместе против рака груди». Таким образом, считает Рожкова, можно сделать заключение о том, что хотя нет 100% способа предупредить рак груди, «зона риска» уменьшается, если научиться управлять своим мышлением и своим отношением к жизни.



Онкопсихология - направление психотерапии, направленное на изучение влияния психологических факторов на возникновение и течение рака груди, психологическое консультирование и оказание поддержки онкологическим пациентам и их семьям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь