Юные пациенты ярославской туббольницы получили возможность дистанционного обучения

ЯРОСЛАВЛЬ, 24 июня. /АМИ-ТАСС/. В детском отделении Ярославской областной клинической туберкулезной больницы в среду в рамках проекта благотворительного фонда Центрального федерального округа "Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации" открылся компьютерный класс на пять рабочих мест. Это позволит детям, проходящим лечение в стационаре, не отрываться от учебы и осваивать современные технологии.



При поддержке компании Лилли Фонд создает подобные классы в школах при детских противотуберкулезных стационарах различных регионов России, а также проводит уроки компьютерной грамотности для учителей и старшеклассников. Срок реализации данного проекта - 2009-2010 гг., уточнили в Фонде.



"Мы много работаем, чтобы сделать длительный процесс выздоровления для больных туберкулезом как можно более комфортным и безболезненным и очень рады любой помощи со стороны граждан и общественных организаций - сказал директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян. - Работа, которую провел Фонд, дала возможность детям, находящимся здесь на лечении, быть немного ближе к остальному миру, контакты с которым у них довольно ограничены. И это бесценно".



Компьютерный класс ярославской больницы оборудован пятью терминалами с лицензионным программным обеспечением и доступом в интернет, а также принтером. Занятия будут проводить штатные педагоги больницы, трое из которых прошли обучение в ярославском филиале Учебного Центра "А.Ф. КОНТО" и получили соответствующие сертификаты. Однако этим сотрудничество фонда и больницы отнюдь не ограничивается: Уже этой осенью Фонд начнет закупать респираторы, антибактериальное мыло, кварцевые лампы и другие дезинфицирующие средства для передачи ярославской больнице.



В этот же день состоялось открытие выставки известного московского фотохудожника Сержа Головача "Твое здоровье - в твоих руках", также посвященной борьбе с туберкулезом и проходящей под эгидой облздрава. "Привлечь общественное внимание к такой серьезной проблеме, какой является сегодня туберкулез - это, несомненно, важнейшая задача, - сказала открывавшая фотовыставку Наталья Олендарь, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. - Прекрасно, что автор выставки говорит с молодежью на одном языке. Молодые люди увидят фотографии своих телевизионных кумиров с рентгенограммами в руках - что, как ни это, способно заставить их задуматься?".



Основная идея фотопроекта - "туберкулез излечим, однако каждый должен нести персональную ответственность за собственное здоровье", отметили в Фонде. Каждая работа служит наглядной иллюстрацией названия выставки - участники, среди которых Валерий Золотухин, Тина Канделаки, Антон Комолов, Екатерина Стриженова, Эдуард Лимонов и многие другие, сфотографированы с результатами собственного рентгеновского обследования. Премьерный показ выставки состоялся весной 2009 года в Москве. С тех пор она прошла в 30 различных регионах России. В Ярославле выставка будет функционировать по 24 июля в Ярославском дворце молодежи /пр-т Ленина, 27/.



В Ярославской области общая заболеваемость туберкулезом в 2009 г. составила 107,5 случаев на 100 тыс. населения /2008 г. - 114,2/. Первичная заболеваемость в системе Минздравсоцразвития составила 35,7 случаев на 100 тыс. населения /в 2008 г. ¬- 39,6/, с учетом всех ведомств - 47,2 /в 2008 г. - 52,7/.



Основная задача благотворительного фонда Центрального федерального округа "Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации" - осуществление благотворительной деятельности в поддержку и развитие таких направлений социальной политики, как создание достойных условий жизни для детей-сирот, преодоление социального сиротства, распространение здорового образа жизни и повышение рождаемости на территории ЦФО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь