Региональный проект "Онкология" на 2011-2015 годы утверждён в Омской области

ОМСК, 1 июля. /АМИ-ТАСС/. Долгосрочная целевая программа "Региональный проект "Онкология" на 2011-2015 годы" утверждена в среду на заседании правительства Омской области под председательством губернатора Леонида Полежаева. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Омской области.



Цель программы - качественные преобразования в системе оказания онкологической медицинской помощи. Распространение онкологических заболеваний решено преодолевать комплексным подходом: усилением профилактики и ранней диагностики заболевания, совершенствованием деятельности первичного звена здравоохранения, укреплением кадрового потенциала онкологической службы, активным внедрением передовых методик и технологий лечения рака, оснащением медицинских учреждений современным высокотехнологичным оборудованием и эффективными лекарственными препаратами.



Общая сумма затрат на реализацию мероприятий программы составит более 2,7 млрд. рублей. Ожидаемый результат отражён в целевых индикаторах программы: снижение показателей запущенности онкологической патологии - на 10%, увеличение впервые выявленных больных на ранних стадиях заболевания - на 8%, а также снижение смертности.



В рамках программы будет создано и оснащено 10 центров мужского здоровья - по одному в каждом из административных округов областного центра и в пяти сельских районах. Строительство нового операционно-реанимационного блока Областного онкологического диспансера позволит значительно увеличить мощности хирургической помощи: новый корпус рассчитан на 15 современных операционных.



Приближение онкологической помощи к жителям отдалённых населённых пунктов обеспечит более широкое применение мобильных лабораторно-диагностических комплексов, рассказали в пресс-службе регионального правительства.



Кроме того, ставится задачей обеспечить непрерывное профессиональное образование врачей-онкологов с использованием дистанционных форм обучения и стажировок. По мнению Леонида Полежаева, необходимо поощрять не только научно-исследовательские разработки в области лечения рака, но и более активно осваивать современные методики и практический опыт, наработанный в европейских специализированных клиниках, учёные которых охотно идут на сотрудничество.



Реализация всех мероприятий программы потребует существенных затрат. Но цель оправдывает средства, - считает глава региона. "Без укомплектования необходимым оборудованием эффективной онкологической службы мы не создадим. Требуется дальнейшее техническое и технологическое оснащение медицинских учреждений и в большей степени - сельских районов. Мы должны пойти на такие затраты, чтобы сделать диагностику, медицинскую технику и современные методики лечения доступными каждому человеку. Механизмы и решения, заложенные в данной программе, должны приблизить нас к этой цели", - подчеркнул губернатор Леонид Полежаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь