Марихуана усиливает риск психозов

Курение марихуаны на 40% увеличивает риск развития психических заболеваний. К такому выводу пришли британские специалисты. Группа экспертов Бристольского университета в статье, опубликованной в журнале Lancet, пишет о необходимости донести информацию об опасности употребления марихуаны до молодежи. Ученые отмечают, что риск заболеваний увеличивается в прямой зависимости от того, как часто курят марихуану.



Специалисты изучили 35 исследований использования наркотиков и развития психических заболеваний. По их данным, те, кто часто курит марихуану, в два раза больше подвержены риску заболеть психозами по сравнению с теми, кто от наркотика воздерживается.



Однако связь между употреблением марихуаны и такими болезнями как депрессия и различные фобии менее очевидна.



В 2004 году марихуана в Великобритании была переведена в более слабую категорию наркотиков, что привело к тому, что полиция фактически перестала арестовывать тех, у кого при себе имеется лишь небольшая доза. Однако недавно премьер-министр Гордон Браун заявил о возможности пересмотра этого решения и возвращения марихуаны в более высокий по степени опасности класс наркотиков.



По некоторым данным, около 2 млн. британцев регулярно курят марихуану. Недавно даже министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит призналась в том, что в студенческие годы курила марихуану.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://news.bbc.co.uk - Добавил GooDZonE в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь