Несмотря на снижение числа пострадавших от клещей, в Красноярье остается высокой клещевая активность

КРАСНОЯРСК, 5 июля. /АМИ-ТАСС/. Специалисты Министерства здравоохранения Красноярского края обращают внимание населения на то, что в регионе остается высокой опасность заражения клещевым энцефалитом. Всего по состоянию на минувшую неделю с присасыванием клеща в медицинские учреждения и травмпункты обратилось 13 тыс. 236 человек, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года - 16,2 тыс. человек. Среди обратившихся 3 тыс. 212 человек - дети до 14 лет. Госпитализировано 346 человек, из них 58 детей, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава края.



Здесь отметили, что уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в Красноярье остается одним из самых высоких в Российской Федерации. Из 61 территории края 56 являются эндемичными. Исключение составляют территории Крайнего Севера.



Активная иммунизация остается одной из самых эффективных мер профилактики клещевого энцефалита. В Красноярском крае бесплатно /за счет бюджетных средств разного уровня/ от клещевого энцефалита прививаются дети в возрасте 10-13 лет. Правительством Красноярского края предусмотрены дополнительные меры по профилактике клещевого энцефалита. При формировании краевой целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" на 2011-2013 годы планируется увеличить лимиты программы на приобретение вакцины против клещевого энцефалита для детского населения, что позволит расширить группы детей для вакцинации в возрасте от 6 до 9 лет и обеспечить охват прививками 150 тыс. детей данных возрастов. Взрослое население, прививается за счет средств добровольного медицинского страхования, личных средств граждан и средств работодателей /на предприятиях, где есть риск заражения/.



Всего в Красноярском крае по различным программам "Профилактика клещевого вирусного энцефалита" работает более 30 страховых компаний и их филиалов, сообщили в крайздраве.



Основной рекомендацией для того, чтобы избежать этого опасного заболевания, по-прежнему остается вакцинация и правильное поведение в лесу. Необходимо носить головной убор и светлую одежду, регулярно осматривать друг друга, использовать средства, отпугивающие насекомых, которые продаются в аптеках.



В случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт, чтобы удалить насекомое. Клеща следует отвезти в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Красноярского края /ул.Сопочная, 38/ для проведения исследования на наличие вируса клещевого энцефалита. Симптомами заболевания являются головная боль, повышение температуры. При появлении этих признаков необходимо обратиться к врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь