В Новосибирске создадут первый в России межрегиональный центр ядерной медицины



Первый в России межрегиональный центр ядерной медицины будет создан в Новосибирской области и сможет принять пациентов уже в 2012 году. Планируется, что в дальнейшем новосибирский опыт будет применен в каждом из более чем двух десятков городов-миллионников Российской Федерации, сообщили в пресс-службе компании "Центр "Атоммед"".



"Предполагается, что в данном центре будут созданы отделения радионуклидной терапии, нейтрон и нейтрон-захватной терапии, а также разместятся генераторные системы и циклотронный центр, позволяющие получать необходимые для диагностики и лечения изотопы, на основе которых в блоках синтеза будут изготавливаться радиофармпрепараты", - рассказали в компании.



Перспективу создания центра представители компании "Атоммед" обсудили в конце июня на встрече с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Агеевым и главным врачом новосибирского областного онкологического диспансера Юрием Наровым.



По итогам встречи было решено, создать совместную рабочую группу, "которая определит приоритетные проекты, направления, выявит в каких видах и в каком объеме лечения существует на сегодняшний день наибольшая потребность в Новосибирской области и близлежащих регионах".



По информации компании "Центр "Атоммед", до конца 2010 года будет разработано медико-техническое задание на проект, а в 2011 планируется начать его реализацию и подготовку кадров. "Первых пациентов новосибирский центр, возможно, примет уже в конце 2012 года", - сообщили в пресс- службе.



Ориентировочная стоимость проекта межрегионального центра – порядка 600 миллионов рублей. "Уже сейчас заинтересованность в софинансировании этого проекта наравне с государством выразили и частные инвесторы", - добавили в компании.



"Центр "Атоммед" – компания, созданная для коммерциализации наукоемких разработок организаций атомной и смежных отраслей экономики в области ядерной медицины и радиационных технологий; на 75 проц принадлежит Центру "Атом-инновации" /"Росатом"/ и на 25 проц частным инвесторам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.remedium.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь