В СФ обсудят аспекты оказания помощи пациентам с эпилепсией



Экспертный совет по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению приглашает вас принять участие в заседании на тему: «Актуальные аспекты оказания медицинской и социальной помощи пациентам с эпилепсией»



Заседание состоится 8 июля 2010 года в 15:00 в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

по адресу: г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26, к. 802 (красный зал)



Эпилепсия – одно из наиболее распространенных заболеваний нервной системы, которое встречается в среднем у 5-8 человек на 1000.



Это заболевание характеризуется различной степенью тяжести - от легкой до инвалидизирующей. Многие пациенты с эпилепсией выглядят практически здоровыми в межприступный период, но не могут прогнозировать эпизоды приступов, которые наступают внезапно. Около 20% больных страдают резистентной эпилепсией с множественными приступами, несмотря на получаемое лечение. Это связанно как со сложностью подбора необходимого лечения, так и проблемами доступа пациентов в России к современной и безопасной терапии.



Также существуют проблемы диагностики, что обусловлено малой доступность современных информативных методов исследования, а также недостаточным числом врачей эпилептологов в ряде регионов. Анализ эпидемиологических исследований показал, что от 464 до 910 тыс. человек не знают о своем заболевании, не обращаются за помощью к эпилептологам, не получают необходимую лекарственную терапию.

Использование единых стандартов помощи пациентам с эпилепсией, применение современных лекарственных препаратов позволит значительно уменьшить степень инвалидизации пациентов и существенно повысит качество их жизни.…



На заседании будут обсуждаться следующие вопросы: эпидемиологическая картина заболеваемости эпилепсией в Российской Федерации, проблемы диагностики и возможные пути решения, вопросы адекватной лекарственной помощи, состояние службы помощи больным эпилепсией и возможности ее совершенствования.



Заседание проведет Пономарева Лариса Николаевна, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.



К участию приглашены:



Гусев Е.И. – заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, главный невролог Минздравсоцразвития России, академик РАМН;



Петрухин А. С. – заведующий кафедрой неврологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, главный детский невролог Минсздравсоцразвития России, профессор, д.м.н.



Бойко А. Н. – руководитель Московского городского центра рассеянного склероза, главный невролог Департамента здравоохранения г. Москвы, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, д.м.н;



Гехт А.Б. – профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова;



Власов П.Н. - профессор кафедры неврологии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета, действительный член Европейской академии эпилепсии, профессор, д.м.н.;



Гольбрег Е. В. – председатель правления Санкт-Петербургского общества страдающих эпилепсией.



Начало регистрации в 14:30

Аккредитация заканчивается 7 июля 2010 г. в 18:00.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.remedium.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь