Аутотренинг - это доступно и просто!

Аутотренинг появился в 1932г. - родоначальником является германский врач И. Шульц. С этого времени аутотренинг серьезно применяют как лечебную практику при лечении многих заболеваний, особенно вызванных множественными стрессами. Список этих недугов огромен: от легких нервных расстройств, и заканчивая язвенной болезнью, астмой, ишемической болезнью сердца и так далее. Любой человек подвержен влиянию стрессов, но далеко не каждый может избавляться от их последствий самостоятельно. Один из самых действенных методов самостоятельного избавления от дистресса – практика аутотренинга. Парадокс, но, несмотря на свою 80-летнюю практику эффективного применения аутотренинга, огромное количество примеров, показывающих его действенность, не все доверяют этой практике терапии. Из-за чего мы склонны больше доверять менее изученным методикам лечения, чем известному способу, с помощью которого можно достичь практически любых результатов?

Успех занятий аутотренингом зависит только от Ваших целей, насколько верите в успех и насколько планомерно и последовательно занимаетесь аутотренингом. Мне известно массу случаев, когда, воодушевившись успешными примерами других, человек начинал заниматься, но позже начинал незаметно для себя забывать, пропускать занятия и в конце концов приходил к выводу, что аутотренинг лично ему не подходит. Почему так происходит? Казалось бы, и желание есть, и цель реальная, и все инструкции выполнял, но не получилось. Основная причина этого в распространенном заблуждении начинающих, что надо запоминать текст аутотренинга. Это не так! Можно либо скачать готовый аутотренинг в аудио-формате, либо самостоятельно начитать свой собственный и использовать готовую аудио-запись в качестве подсказки. Опыт говорит, что аудио-аутотренинг часто действеннее чем "обычный" аутотренинг, который надо заучивать наизусть и потом проговаривать. Из-за сложностей с заучиванием многие бросают занятия аутотренингом. Даже короткий текст аутотренинга достаточно сложно запомнить, а для начинающего плюс ко всему еще и сложно расслабиться – он пытается припомнить формулировки, вместо того, чтобы расслабляться.

Тем, кто не хочет использовать универсальные аутотренинги, подготовлены шаблоны для текстов аутотренинга. Шаблоны написаны таким образом, чтобы можно было самостоятельно начитать себе аудио-аутотренинг с учетом своих особенностей и целей/задач, которых хочет достичь. Вы составляете себе убеждения, которых хотите достичь в результате, заполняете ими определенные места основы и перед вами свой аутотренинг. Остается только начитать на диктофон. Слушайте каждый день. Результат обязательно будет. Если Вы ясно представляете, к чему стремитесь, твердо верите в свои силы и настроены на регулярные ежедневные занятия, то все у Вас получится.

Начните заниматься аутотренингом. Это легко и просто и доступно каждому!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://klimov-trening.ru - Добавил autotrening в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь