Упаковкам чипсов придется стать скромнее



Производителей чипсов и других закусок обвинили в эпидемии ожирения среди британских детей из-за того, что вредную продукцию до сих пор можно купить в упаковках увеличенного объема, сообщает The Daily Telegraph.



В ответ пищевые компании пообещали перестать выпускать большие мешки с чипсами к 2015 году.



Журналисты провели небольшое расследование, обойдя 20 магазинов, находящихся в пяти минутах ходьбы от средней школы.



Выяснилось, что 65 процентов продаваемых чипсов расфасованы в упаковки весом 40 г и больше. Из них 43 процента чипсов продаются в пакетах по 50 г и больше. Для сравнения, в период с 1950 по 1990 годы стандартная упаковка чипсов редко весила больше 25 г.



Теперь же любой школьник может купить сразу две 50-граммовых упаковки чипсов известной марки примерно за один доллар, при этом с каждым из пакетов он получит 16 г жира и 0,9 г соли — почти четверть от рекомендуемой британскими врачами дневной нормы для ребенка.



Новый министр здравоохранения Великобритании Эндрю Лансли предложил производителям пищевых продуктов более активно участвовать в решении проблемы ожирения. Также обеспокоенные эпидемией ожирения в стране специалисты его ведомства считают, что правительство должно рассмотреть вопрос введения «налога на жиры», а также запрета на рекламу продуктов с высоким содержанием жира и соли после 9 вечера.



В ответ известные производители чипсов пообещали свернуть производство больших упаковок своего продукта уже к 2015 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь