Мозг полных всегда голодный



У людей с избыточным весом запах и вкус еды всегда вызывают аппетит — вне зависимости от того, голодны они или нет, считают ученые из Йельского университета. Команда исследователей выяснили, что у полных людей участки мозга, отвечающие на вкус и запах еды, активны даже тогда, когда сам человек не голоден.



Ключевые центры, управляющие аппетитом, находятся в миндалевидном теле мозга. Этот участок мозга активируется, когда человек чувствует запах или вкус пищи.



Ученые определили, что у людей с нормальным весом миндалевидное тело активируется только тогда, когда человек голоден. Но у людей с избыточным весом аппетит появляется даже тогда, когда человек только что насытился.



Исследователи полагают, что этот механизм — один из факторов, способствующий перееданию. Ведь попытка ограничивать себя в еде для полного человека становится неэффективной, если еда остается привлекательной даже при отсутствии чувства голода.



«Мы не правы, бездумно доставая очередную горсть арахиса или чипсов», — объясняют ученые в журнале Society for the Study of Ingestive Behavior.



К сожалению, ученые пока не знают, почему с увеличением веса пропадает реакция миндалевидного тела на насыщение, и как повернуть этот процесс вспять. Так что пока полным людям придется более тщательно контролировать свой рацион, чтобы не идти на поводу у вечно «голодного» мозга, а также использовать психологические приемы, чтобы не чувствовать дискомфорт при похудении и не переедать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь