Почти в 60 раз снизилась заболеваемость гепатитом В в Свердловской области за 10 лет

В конце 90-х годов территория Свердловской области относилась к наиболее неблагополучным регионам России по заболеваемости острым гепатитом В. Практически во всех муниципальных образованиях области заболеваемость приобрела характер эпидемии с наибольшими показателями в г. Екатеринбурге - 193,4 на 100 тыс. населения. Этот период характеризуется значительным увеличением доли больных, заразившихся при внутривенном введении наркотиков - с 37,3% в 1995 году до 56,5% в 1999 году, - и удельного веса больных, заразившихся половым путем - с 5,1% в 1995 году до 11,3% в 1999 году.



Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, организация массовой иммунизации жителей региона, относящихся к разным возрастным и социальным группам «риска» /в первую очередь - старших школьников, учащихся высших и средних специальных учебных заведений/, позволила добиться снижения заболеваемости не только среди прививаемых контингентов, но и среди всего населения. Показатель заболеваемости в 2009 году составил 1,45 на 100 тыс. населения /61 случай/, что в 1,5 раза ниже уровня 2008 года. В сравнении с 1999 годом /годом максимального подъема заболеваемости на территории области - 4178 случаев, показатель 89,5 на 100 тыс. населения/ заболеваемость снизилась почти в 60 раз.



В 2006-2009 годах в результате реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в части дополнительной иммунизации против гепатита В, прививки против этой инфекции были сделаны: 99,6% детей и подростков до 18 лет, 99,7% подростков с 18 до 19 лет, 80,9% молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет,. Все население в целом было привито на 51,5%. В 2009 году продолжена работа по обязательной вакцинации контактных в очагах острого и хронического гепатита В /охват 95,1%/ и наркозависимых лиц /охват 89,8%/.



Наряду с массовой вакцинопрофилактикой гепатита В реализовывались программы первичной профилактики гемоконтактных инфекций, программы снижения вреда от употребления наркотиков, программы профилактики внутрибольничного инфицирования, в том числе, программы обеспечения инфекционной безопасности донорства, рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.



Анализ структуры и путей передачи инфекции свидетельствует о том, что если в 1999 году основным путем инфицирования являлось внутривенное употребление наркотических средств /56,5%/, то в 2009 году только у 21,4% больных гепатитом В в анамнезе имелись указания на парентеральное употребление психоактивных препаратов. Одной из особенностей постэпидемического периода является увеличение больных, заразившихся половым путем /с 13,7% в 1999 году до 64% в 2009 году/. За этот же период значительно уменьшилось число лиц, заражение которых было связано с проведением в ЛПУ лечебно-диагностических процедур /с 24,5% в 1995 году до 2,4% в 2009 году/. Но несмотря на снижение количества случаев инфицирования гепатитом В в лечебно-профилактических учреждениях, данная проблема остается актуальной. В 2009 году в Свердловской области был зарегистрирован один случай гепатита В, предполагаемой причиной которого явились медицинские манипуляции, проводимые в хирургическом стационаре.



На сегодняшний день в Свердловской области проводится 100%-ная карантинизация плазмы и лейкофильтрация эритроцитарной массы. Случаев гепатита В, предположительно связанных с переливанием крови и/или кровекомпонентов не зарегистрировано. Благодаря проводимым мероприятиям /данные ГУЗ «Свердловская областная станция переливания крови»/ предотвращено более 1500 случаев гемоконтактных инфекций, в том числе, 570 случаев заражения гепатитами, 265 - ВИЧ-инфекцией, 140 - сифилиса.



Наиболее значительной частью эпидемического процесса гепатита В являются так называемые «носители» вируса гепатита В, которые являются основным источником и резервуаром инфекции. Согласно статистике, в 2009 году в Свердловской области было зарегистрировано 1 740 вновь выявленных «носителей» гепатита В/41,4 на 100 тыс. населения/, что в 3,5 раза ниже уровня 2001 года /год максимальной регистрации «носителей» вируса/ и 1,2 раза ниже уровня 2008 года.



За десятилетний период /с 1999 по 2009 год/ частота обнаружения гепатита В /HВs-Ag/ среди обследованных групп населения в области снизилась в 2,4 раза /с 2,6% в 1999 году до 1,1% в 2008 году/. Популяция вирусоносителей гепатита В продолжает уменьшаться, благодаря чему уменьшеются и количество источников инфекции, и вероятность передачи данной инфекции. Есть все основания считать, что в дальнейшем благодаря продолжению иммунизации населения против гепатита В и успешной реализации приоритетного национального проекта сфере здравоохранения удастся достичь конечной цели, которой является массовая вакцинация, т.е. предотвратить вызываемые инфекцией HBV хронический гепатит и гепатоцеллюлярныи рак.



Вслед за «эпидемией» острого гепатита В /1995-1999 годы/ в регионе с каждым годом стало увеличиваться число больных хроническим вирусным гепатитом /ХВГ/, рассказали в областном Роспотребнадзоре. С 1997 по 2001 годы показатели вновь выявленного хронического гепатита В выросли с 0,26 до 13,08 на 100 тыс. населения. Если в 1999 году соотношение вновь выявленного гепатита В к хроническому гепатиту В и носительству HВsAg составляло 1 : 0,1 : 1, то в 2008 году уже - 1 : 6 : 29. Основанием для неблагоприятного прогноза остается высокий уровень «заболеваемости» и болезненности хронической формой заболевания в возрастных группах от 15 до 17 и от 18 до 29 лет, что может привести к росту заболеваемости врожденным гепатитом и дальнейшей активизации полового пути передачи НВ-вируса.



Характеристика смертности и летальности наглядно отражает тяжесть заболевания гепатитом В. За период с 1999 года по 2009 года было зарегистрировано 28 летальных исходов у больных острым гепатитом В, непривитых ранее от этой инфекции /летальность составила 0,3%, смертность 0,6 на 100 тысяч населения/. В 2005 и 2008 годах произошло еще 2 летальных случая от острой формы заболевания.



С целью выявления нарушений санитарного законодательства в области профилактики парентеральных гепатитов, а также выполнения комплекса организационных, лечебно-профилактических, гигиенических и противоэпидемических мероприятий, специалисты территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2009 году провели 965 надзорных мероприятий, в процессе которых было выявлено 295 нарушений санитарного законодательства.



В структуре выявленных нарушений наибольший удельный вес /47,6%/ составляют нарушения, связанные с проведением скрининга и обследования подлежащих контингентов на наличие HBs-Ag и антител к ВГС в крови. Нарушения при проведении иммунопрофилактики гепатита В составили 22%от общего числа нарушений. Несоблюдение норм и правил по профилактике внутрибольничного заражения вирусными гепатитами -13%.



Для дальнейшего снижения уровня заболеваемости парентеральными гепатитами необходимо: усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за острыми гепатитами; разработать нормативные документы по профилактике и проведению эпидемиологического надзора за хроническими гепатитами, в том числе - за «носителями» вируса; стандартизировать постановку диагноза «вирусный гепатит» врачами-инфекционистами; повысить качество лабораторной диагностики вирусных гепатитов; привлечь к скринингу на HBs-Ag и анти-ВГС максимальное количество представителей групп риска /лица, употребляющие наркотические средства, контактные в очагах острых и хронических форм ВГ и др./; реализовывать широкие программы вакцинопрофилактики гепатита В, в том числе, предусмотренные Национальным календарем профилактических прививок РФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь