Алкоголь полезен против артрита, считают английские медики

Употребление алкоголя уменьшает тяжесть ревматоидного артрита, по данным исследования Университета Шеффилда. Английские врачи также полагают, что умеренное потребление алкоголя снижает риск развития болезни.



В обследовании приняли участие 873 пациента с диагнозом и свыше тысячи здоровых людей для контрольной группы. Медики выяснили, как часто добровольцы пили спиртные напитки в течение месяца, проверили анализы их крови, общее состояние здоровья и оценили прогрессирование болезни. Пациенты, которые чаще пили алкогольные напитки, имели менее серьёзные симптомы заболевания, чем те, кто никогда не пил алкоголь. Результаты рентгена показали у таких людей меньшее повреждение суставов, анализы крови - более низкие уровни воспаления, а сами пациенты испытывали меньше боли в суставах, реже страдали от отёков и инвалидности.



Кроме того было зафиксировано, что люди, которые вообще не употребляют спиртное, в четыре раза чаще развивают ревматоидный артрит, чем люди, которые выпивают по рюмочке раз в три дня. Риск развития болезни понижался в зависимости от частоты потребления алкоголя. Ревматологи полагают, что алкоголь подавляет активность иммунной системы и может повлиять на биологические пути в организме, из-за которых происходит развитие артрита. Подобные изменения в иммунной системе происходят в течение месяцев и даже лет, прежде чем артрит действительно проявляется. Предположительно, противовоспалительное и обезболивающее воздействие алкоголя может играть определённую роль в уменьшении тяжести симптомов болезни суставов. Также медики не исключают, что различные виды алкогольных напитков имеют разные последствия на болезнь. При этом врачи подчёркивают, что речь идёт о небольших дозах алкоголя и только об эмпирических выводах. Неоспоримых научных доказательств пользы алкоголя по-прежнему не существует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь