Более 70 проц красноярских мам предпочитают кормить малышей грудью

Красноярские мамы в большинстве предпочитают грудное вскармливание детей искусственному, причем, в этом они опережают жительниц территорий. Грудным молоком кормят малышей 72,6% красноярских женщин, достаточно высокие показатели также в Мотыгинском районе - 64,9%, Кежемском /57%/ и Курагинском /51%/ районах, сообщили в пресс-службе Минздрава края.



Мониторинг регионального Минздрава за минувший год свидетельствует о том, что за последние три года в крае доля детей, находящемся на естественном вскармливании более 6 месяцев значительно увеличилась, сейчас это практически каждый второй ребенок. Статистика Всемирной Организации Здравоохранения также говорит о том, что более 40% женщин во всем мире понимают насколько важно обеспечить малышу естественное кормление.



Сегодня в помощь мамам в Красноярске действует Центр по поддержке грудного вскармливания, при городских и центральных районных больницах открыты "Кабинеты здорового ребенка". Сотрудники родильных домов и отделений, женских консультаций, поликлиник и больниц готовы оказать практическую помощь женщинам, желающим кормить ребенка грудью, отметили в крайздраве.



Тем не менее, есть районы, где показатель грудного вскармливания не достигает 15%. При этом согласно анализу специалистов, среди основных причин прекращения грудного вскармливания, социальные факторы не имеют значимого влияния. Это касается и показателей отдельного муниципального образования и даже педиатрического участка. Важнейшим моментом, по мнению самых педиатров, является систематическая работа с будущими мамами и качественная профессиональная подготовка медицинского персонала. Именно эти составляющие позволяют успешно реализовывать очень важный для жизни и здоровья детей проект.



Совместная Декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ "Охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания" вышла в 1989 году. В 1992 году Международный Альянс действий в защиту грудного вскармливания - общественная организация, сотрудничающая с Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/ и Детским фондом ООН /ЮНИСЕФ/, в 1992 году выступила инициатором ежегодного проведения Международной Недели грудного вскармливания - ежегодно, в начале августа.



Активное внедрение основных принципов успешного грудного вскармливания в работу учреждений родовспоможения и педиатрической службы в Красноярском крае начались около 10 лет назад. За эти годы значительно расширилась информация для населения о доступности и важности грудного вскармливания. Кроме того, соответствующим образом было ориентировано преподавание этого раздела педиатрии в медицинском университете и учебных заведениях среднего медицинского образования. В течение нескольких лет в Красноярске проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирной неделе грудного вскармливания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь