Добираясь до школы пешком, дети защищают своё будущее здоровье от сердечно-сосудистых проблем

Пешая утренняя прогулка до школы уменьшает воздействие стресса на детский организм в течение всего учебного дня, сдерживая повышение частоты сердечных сокращений и артериальное давление, тем самым предотвращая риск сердечно-сосудистых заболеваний в более старшем возрасте. Американские исследователи Университета Буффало заметили, что дети, которые ходят в школу пешком, испытывают меньше колебаний в систолическом артериальном давлении, частоте сердечных сокращений и в меньшей степени воспринимают стресс во время экзаменов.



Сердечно-сосудистая реактивность, в том числе изменения частоты сердечных сокращений и кровяного давления из-за стресса, ассоциируется с началом заболеваний сердца у детей и атеросклероза в стенках артерий у взрослых. Пешие прогулки с утра могут защитить детей от будущего риска сердечно-сосудистых проблем, убеждены кардиологи.



Даже такая незначительная физическая активность, как пешие прогулки, имеет защитный эффект на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и также служит одним из способов уменьшить стресс-реактивность. Благодаря утренней прогулке организм ребёнка будет менее подвержен стрессу во время учёбы: частота сердечных сокращений увеличивается примерно на 3 удара в минуту /по сравнению с 11 ударами у тех, кто приезжал в школу на машине/. Тем не менее поскольку неизвестно, как долго длится профилактическое действие пеших прогулок, терапевты рекомендуют родителям и педагогам поощрять также активные игры в течение дня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил medicumus в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь