Социальный стресс серьёзно вредит здоровью

Каждый из нас хотя бы раз переживал социальный стресс, будь то нервозность при собеседовании на работу, трудности общения с новыми людьми на вечеринке или тревожное чувство перед тем, как произнести речь перед публикой. Реакция мозга на социальные стрессоры в жизни напрямую влияет на иммунную систему и соответственно на общее здоровье, выяснили учёные Калифорнийского университета /США/. Например, люди, которые показывают большую нейронную чувствительность к социальному отказу, также проявляют большее увеличение активности воспалительных процессов в организме в условиях социального стресса. Подобное хроническое воспаление провоцирует различные заболевания, включая астму, ревматоидный артрит, сердечно-сосудистые расстройства, некоторые виды рака и депрессию.



В исследовании приняли участие 124 мужчин и женщин, которых намеренно поставили в неловкие социальные ситуации с помощью игры. Добровольцы прошли также тест на выявление стресса и у них взяли анализы для проверки изменений в двух ключевых биомаркеров внутреннего воспаления - рецептора фактора некроза опухоли-α /sTNFαRII/ и интерлейкина-6 /IL-6/. Также неврологи рассмотрели активность двух областей мозга, отвечающий на социальный стресс - спинную переднюю поясную кору и центральную долю. Люди, которые имели большую нейронную активность в передней поясной коре спинного мозга и центральной доле мозга при воздействии острого социального напряжения также показали большее увеличение активности воспалительных процессов в клетках и тканях.



По словам врачей, результаты очередной раз свидетельствуют о том, как тесно связаны наш мозг и тело. Специалистам удалось впервые определить нейрокогнитивные пути в мозге, участвующие в воспалительной реакции от испытанного стресса. Предположительно, воспаление возникает в организме в ответ на социальный стресс, потому что иммунная система ожидает телесных повреждений и начинает вырабатывать воспалительные белки под названием цитокины. Хотя краткосрочное воспаление полезно в борьбе с травмами и при заживлении ран, хроническое воспаление наоборот вредит здоровью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь