Вес программируется до рождения



Склонность к полноте запрограммирована еще до рождения, считают ученые из Йельского университета. По их мнению, она закладывается на клеточном уровне в мозге.



Исследователи под руководством профессора Тамаша Ховарта повели эксперименты на двух группах крыс.



В первую группу вошли животные со склонностью к полноте, а во вторую — устойчивые к ожирению. Всех животных кормили высококалорийной диетой с большим количеством жира.



Выяснилось, что у склонных к полноте крыс нейроны головного мозга, которые должны подавать сигнал о сытости, вялые и подавленные другими клетками.



А у устойчивых к ожирению животных они более активны, и от них идут четкие команды периферическим органам, когда пищи уже достаточно.



«Похоже, эта часть проводки головного мозга — определяющий фактор уязвимости к ожирению, — говорит Ховарт в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. — В частности, есть мнение, что, помимо генетики, на развивающийся мозг младенца может воздействовать схема питания матери во время беременности, определяя тем самым уязвимость или сопротивляемость ожирению».



Поэтому специалисты рекомендуют людям, которым трудно поддерживать свой вес в норме, особенно внимательно следить за количеством съеденной еды и стараться исключить слишком калорийную и жирную пищу, не надеясь, что рацион нормализуется сам собой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь