Медико-демографические показатели в Свердловской области продолжают улучшаться

Медико-демографические показатели в Свердловской области в целом продолжают улучшаться. Так, сокращается естественная убыль населения; снижается смертность трудоспособного населения, смертность от неестественных причин - от отравлений алкоголем, транспортных травм, самоубийств, онкологических заболеваний - как социального индикатора жизни общества; снижение младенческой смертности - так же признанного индикатора социального благополучия и качества системы здравоохранения. Об этом доложил в своем докладе министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский на заседании регионального правительства, сообщили в пресс-службе облздрава.



Согласно докладу министра здравоохранения региона, общая заболеваемость населения Свердловской области остается ниже показателя по Российской Федерации примерно на 10%.



В 2009 году сохраняется положительная динамика показателей численности медицинских работников и обеспеченности населения медицинскими кадрами. В большинстве муниципальных образований увеличилось число врачей и средних медицинских работников. Кроме того, в 2009 году несколько увеличилась доля молодых врачей до 30 лет. Однако сохраняются территории, в которых имеется тенденция к снижению количества как врачей, так и среднего медицинского персонала /Ивдельский городской округ, городской округ Первоуральск/. В 2009 году большое внимание уделялось повышению квалификации и профессионального уровня медицинских кадров Свердловской области.



В 2009 году на территории Свердловской области реализовывались федеральные и областные программы льготного лекарственного обеспечения социальных групп населения, численность которых составляет свыше 350 тыс. человек. Общий объем финансирования программ из федерального и областного бюджетов за 2009 год составил более 3 млрд. рублей, что выше уровня 2008 года на 2,2%, несмотря на то, что количество льготников сократилось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь