В РФ выявлен еще один факт махинаций при закупке медоборудования - в Мордовии чиновники нанесли ущерб бюджету почти на 1

В Мордовии прокуратура выявила нарушения при закупке медицинского оборудования, ущерб федеральному бюджету превысил 98 млн рублей. Об этом сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре РФ.



Там отметили, что в августе 2009 года Министерство здравоохранения Мордовии по результатам аукциона заключило с московской фирмой "Центр неотложной кардиологии" госконтракт на поставку 64-срезового компьютерного томографа /производство США/ стоимостью 63 млн рублей, трех 16 срезных компьютерных томографов /производство Японии/ по цене 17 млн рублей, и ангиографического аппарата /Франция/ - за 48 млн рублей.



Это многофункциональное диагностическое оборудование предназначено для оснащения сосудистого центра и муниципальных больниц.



"Однако реальная среднерыночная стоимость одного 16-срезового компьютерного томографа составляет 16-20 млн рублей, а 64-срезового - 28-40 млн рублей, ангиографа - 15 млн рублей, - подчеркнули в надзорном ведомстве. - Таким образом, в ходе закупки медицинского оборудования федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 98 млн рублей".



Прокуратура Мордовии направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Халатность".



О том, что в ряде регионов закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей, ранее президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил глава Контрольного управления Кремля Константин Чуйченко. Глава государства поручил прокуратуре и СКП расследовать обстоятельства и привлечь должностных лиц, причастных к махинациям, к ответственности.



Позднее в Генпрокуратуре сообщили о вскрытии фактов массовых хищений при закупках медицинского оборудования. Так, в Ульяновской области при закупке четырех томографов сумма ущерба составила не менее 33 млн рублей. "Это свидетельствует о хищении бюджетных средств и о наличии в действиях чиновников признаков преступления по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", - подчеркнули в Генпрокуратуре.



В Архангельской области ущерб госбюджету в результате мошенничества при закупках областным департаментом здравоохранения томографов превысил 135 млн рублей.



А в Ульяновске начался судебный процесс по делу бывшего министра здравоохранения области Федора Прокина, обвиняемого в хищении при закупках медоборудования более 90 млн рублей. Чиновник, по данным следствия, также почти в два раза завысил стоимость техники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь