Российские младенцы тоже страдают от пьющих и курящих мам





Курение и регулярное употребление даже слабоалкогольных напитков негативно влияет на течение беременности, роды и здоровье ребенка.



Это еще раз доказали врачи из муниципального учреждения здравоохранения Клинический родильный дом №1 в Омске и Омской государственной медицинской академии.



Ученые проанализировали состояние здоровья 160 малышей и особенности течения беременности и родов их мам, страдающих от табачной и алкогольной зависимости.



Женщин разделили на три группы: только курящие, только выпивающие или имеющие обе зависимости. Их показатели и показатели детей сравнивали с нормальными.



Выяснилось, что у матерей с вредными привычками чаще рождались дети с задержкой внутриутробного развития. Такие малыши появляются на свет с массой в среднем на 500 г меньше и окружностью головы на 2 см меньше, чем дети мам, у которых вредных привычек нет.



Эти новорожденные чаще страдали затяжной желтухой и дефицитом массы тела. Причем у курильщиц на свет появлялись малыши, склонные к заболеваниям органов дыхания, кожи и слизистых оболочек. А среди детей, чьи матери и курят, и выпивают, частота возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний сразу после рождения выше в среднем в 2,5 раза.



Также врачи обнаружили у новорожденных из экспериментальной группы признаки задержки нервно-психического развития. В два раза чаще они отмечали и синдром возбуждения нервной системы.



Исследователи в своей статье, опубликованной в журнале «Клиническая наркология», говорят, что вредные привычки матери влияют не только на физическое и психическое состояние малыша, но и на течение периода послеродовой адаптации и работу иммунитета новорожденного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил nogina в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь