Минздравсоцразвития разработало программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях

Минздравсоцразвития России разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний. Об этом рассказали сегодня в пресс-службе ведомства.



В государственных «Центрах Здоровья» будет в специальном режиме организована работа по профилактическим осмотрам пострадавших и люди, которые чувствуют, что сложившаяся ситуация могла негативно сказаться на их здоровье, могут в любое время обратиться в Центр здоровья. В места временного размещения пострадавших будут организованы выездные мобильные группы специалистов «Центров здоровья».



Пострадавшие пройдут тестирование на аппаратно-программном комплексе и оборудовании для скрининга, который включает оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, оценку функциональных и адаптивных резервов организма, экспресс-оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и оценки функций внешнего дыхания, определения углекислого газа в выдыхаемом воздухе, уточнили в министерстве. По результатам осмотра каждому обратившемуся будет представлена индивидуальная программа оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний. В случае выявления заболевания пациент будет направлен к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения, а при необходимости госпитализирова.



«Мы столкнулись с аномальными погодными условиями, при которых даже здоровые люди могли получить урон здоровью, - отметила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. - К сожалению, как показала практика, не во всех регионах эффективно работает система предупреждения и мониторинга здоровья. В результате из-за тяжелых погодных условий у людей могли обостриться хронические заболевания. В такой ситуации своевременная профилактика просто необходима».



Напомним, что для усиления профилактического звена здравоохранения во всех регионах России были открыты «Центры здоровья». На сегодняшний день всего работают 502 центра. Любой россиянин при наличии полиса ОМС может бесплатно пройти первичное обследование на факторы риска в любом «Центре здоровья» вне зависимости от своей прописки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь