Переживания и боль в спине.



Почти у каждого человека возникала хотя бы раз в жизни боль в спине. Тягостные мысли или переживания могут быть ее причиной. Эксперты в мануальной терапии Посольства медицины убеждены в том, что для излечения этого неприятного симптома всегда нужно внимательно искать корни этой проблемы.



Около 90% населения планеты страдает болями в спине большей или меньшей степени выраженности и более или менее длительное время. В большинстве случаев врачи пытаются лечить их, исходя из представлений о механической причине боли, не отдавая порою отчета в том, что корни проблемы могут быть в отрицательных эмоциях.



Эксперты в мануальной терапии считают, что в поисках причины боли в спине и адекватного лечения нужно всегда рассматривать эту проблему всесторонне. Одновременно множество факторов могут вызывать это расстройство, и среди них основным могут быть негативные эмоции.



Если отделить случаи боли травматической природы или связанные с врожденной анатомической аномалией позвоночника и тяжелыми органическими заболеваниями, то в остальных случаях, если внимательно проследить за историей появления расстройства, то можно обнаружить влияние на его возникновение отрицательных эмоций. Они же существенно видоизменяют восприятие боли в спине, вызванной травмой или болезнями скелета.



причины боли в спине



Чаще всего боли в спине появляются из за соматизации, когда стресс и эмоциональное напряжение проявляет себя физическими расстройствами – в частности, болями. Во время стресса в организме человека происходит высвобождение в кровь больших количеств гормона адреналина, что приводит к сокращению мышц и образованию мышечных контрактур, причиняющих боль. Такое мышечное напряжение, даже в отсутствие артроза, дегенерации межпозвоночных дисков, искривления позвоночника, вызывает сильные боли в спине.



Скелет человека состоит из более чем 200 костей, которые в свою очередь соединяются с более чем 600-ми мышцами, а те - с нервами. Костно-мышечный аппарат обеспечивает человеку движения и пребывание в вертикальном положении и механическую защиту внутренних органов. В головном мозге существуют центры, воспринимающие схему скелета и его положения в пространстве, которые в свою очередь взаимодействуют с центрами эмоций и сознания.



Специалистам в мануальной терапии давно знакомо, что осанка человека изменяется в зависимости от эмоций, которые он испытывает.



Люди с депрессией имеют опущенные плечи и согнутый вперед позвоночник. Человек агрессивный – выпрямленную спину и откинутую назад голову. Огорченный человек сутулится и опускает голову.



Когда боли возникают в шейном отделе, то скорее всего это связано с интеллектуальным напряжением и строгим контролем за импульсами. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно.



Боль в области плеч



Обычно, ими страдают люди, к которым предъявляются высокие требования и которые проводят много времени за чтением или работой с компьютером, испытывая сильное эмоциональное напряжение.



Боль в области плеч и верхней части спины связана обычно с эмоциональными перегрузками, с высокой степенью ответственности и невозможностью вовремя выполнить обязательства.



Боли в руках нередко связаны с недостаточной свободой и невозможностью распределить и разделить большой объем работы.



Боли в средней части позвоночника связаны с негативными переживаниями.



Боль и неприятные ощущения (перехватывает дыхание) в диафрагме – крупной мышце, отделяющей грудную клетку от брюшной полости, связаны с острой психологической травмой и неприятными известиями.



По мнению специалистов в мануальной терапии, боли в пояснице могут быть вызваны экономическими проблемами, крахом иллюзий и сексуальными проблемами.



о чем говорит боль в спине



Почему это происходит? Все структуры нашего тела связаны между собой. Нервная система посредством связей между разными нейронами позволяет нашим мыслям и эмоциям влиять на состояние мышц, вызывая в них изменение тонуса, сокращение и непроизвольные движения в зависимости от обстоятельств, в которых находится человек, и его переживаний.



Как и всякая боль, боль в спине всегда является сигналом того, что в организме что-то не так, и надо искать причину расстройства, которая нередко может оказаться психологической. Корень проблемы может скрываться в семейных неприятностях, экономических трудностях, сексуальных дисфункциях. В таком случае, лечение боли в спине должно проводится одновременно с терапией психологических нарушений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил Igolka в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь