Людям старше 65 лет следует существенно сократить потребление алкоголя

Если человек с молодости привык к умеренному употреблению алкоголя, то по достижении 65-летнего возраста ему следует сократить его, чтобы и дальше сохранить свое здоровье. С таким предупреждением выступил Национальный институт здравоохранения США.



Дело в том, что организм пожилого человека, содержащий меньше воды, перерабатывает алкоголь медленнее, чем организм молодого человека. В результате у пожилого человека, выпившего два или три бокала вина, процент содержания алкоголя в крови будет более высоким, чем у молодого человека, выпившего столько же вина. Поэтому в пожилом возрасте люди пьянеют быстрее, даже если их питейные привычки никак не изменились. В состоянии опьянения у пожилых людей особенно нарушается координация движений, вследствие чего резко возрастает риск падения с самыми тяжелыми последствиями.



Еще одним аргументом в пользу уменьшения дозы алкоголя является то, что с возрастом алкоголь усугубляет проблемы со здоровьем, способствуя развитию гипертонии, диабета и других тяжелых заболеваний. Кроме того, пожилые люди принимают больше разных лекарств, и одновременный прием алкоголя может только повредить лечению. К примеру, выпивка при приеме аспирина чревата риском появления желудочного кровотечения, а при приеме болеутоляющих препаратов неизбежно страдает печень.



Все это отнюдь не означает, что пожилые люди должны совсем отказаться от алкогольных напитков. Но они должны обязательно учитывать, что они пьют, когда и как часто. Специалисты из Национальных институтов здравоохранения рекомендуют людям в возрасте свыше 65 лет выпивать не более семи бокалов вина в неделю, а в исключительных случаях - не более трех бокалов в течение одного дня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь