Проект ярославского завода нановакцин пройдет общественные слушания



Власти Ярославской области намерены провести общественные слушания по целесообразности строительства в Переславле-Залесском завода по производству нановакцин, против которого из экологических соображений настроена часть общественности региона, притом что закон не обязывает эти слушания проводить, сообщил губернатор Сергей Вахруков.



Проект строительства фармацевтического завода компании «НТ Фарма» и «Роснанотеха» по производству вакцин на основе нанотехнологий подвергся критике со стороны ряда представителей общественности, опасающихся возможного негативного влияния предприятия на экологическую обстановку и здоровье жителей области. Высказывали опасения и ряд депутатов городского собрания Переславля-Залесского, где в апреле прошло обсуждение проекта с участием медиков и микробиологов.



«Хотя в данном случае, при таком проекте, они не требуются, но мы проведем общественные слушания. Таким образом мы учтем мнение населения», - сказал Вахруков на пресс-конференции.



По мнению главы региона, критики проекта завода, «не имея полной, объективной информации по этому проекту, начали рассказывать различные страшился про это лекарство».



Он добавил, что ранее строительство завода уже обсуждалось на встречах с населением, в одной из которых принял участие и сам губернатор. По его словам, на такие встречи приглашались ученые, разъяснявшие безопасность производства нановакцин для здоровья и экологии.



«Один из разработчиков лекарства предложил участникам (встречи): я приеду, мы нальем нановакцину, и я ее выпью при вас. Ничего страшного там нет», - сказал Вахруков.



Ранее губернатор сообщал, что инвестиции в проект строительства завода составят 1,4 миллиарда рублей, а налоговые поступления в областной бюджет за десять лет должны составить 1,76 миллиарда рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.remedium.ru - Добавил minerale в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь