Врачей казенных домов напрямую подчинят Москве

17 августа на "Деловом завтраке" в "Российской газете" директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер сообщил о начале эксперимента по реформе тюремной медицины: в 2 регионах врачей казенных домов напрямую подчинят Москве. После вызвавших широкий резонанс смертей в следственных изоляторах многие эксперты заговорили о том, что ваших врачей надо напрямую подчинить Минздраву.



"Мы начинаем эксперимент в 2 субъектах: в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, у нас там одно управление, и в Тверской области. Суть эксперимента заключается в том, чтобы вывести медицину из подчинения начальников учреждений и подчинить ее напрямую медицинскому управлению Федеральной службы исполнения наказаний", - сообщил Реймер.



Он напомнил, что "основной упрек правозащитников в том, что, как они говорят, медицина подчинена начальнику СИЗО, колонии, тюрьмы, и поэтому она, по их мнению, необъективна в своей оценке. Мол, делает то, что прикажут". "В ходе эксперимента мы и проверим, что изменится, если врачи станут независимы от руководителей колоний и СИЗО на местах", - заметил директор ФСИН.



"Я достаточно активно изучаю опыт наших коллег в Европе. Последняя моя поездка была в Польшу на прошлой неделе. Перед этим был в Финляндии. Во всяком случае, в тех странах Европы, где я был, в большинстве медицина находится в пенитенциарной системе", - сказал глава ФСИН России.



По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о возможности передать оказание медуслуг заключенным гражданским врачам - для этого создана рабочая группа из представителей Минюста, Минздрава, ФСИН и Уполномоченного по правам человека. Но глава ФСИН считает этот вопрос непростым: "У тюремной медицины есть очевидная специфика, как у любой ведомственной медицины. Эту специфику накладывают и условия работы, и контингент пациентов. Да, многие правозащитники обращались ко мне с предложением о том, чтобы тюремную медицину передать в ведение минздрава. Но это не сделаешь одним росчерком пера: подписал документы - и тюремная медицина перешла в Минздрав".



"Возникнет много проблем, которые последуют за подобным решением. Например, одно дело - медицина в Москве, и совсем другое дело - в Красноярске, где наши учреждения находятся на расстоянии 700 км от областного центра. Там в тайге располагаются 2 наши колонии и поселок. И в этом поселке нет ничего, кроме руководителя администрации с печатью. Там все наше, в том числе и медицина", - пояснил Реймер. Поэтому, добавил глава ведомства, он пока не готов сказать, что будет с тюремной медициной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://epidemiolog.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь