В клинике западногерманского Майнца зараженные бактериями препараты стали причиной гибели новорожденных

Немецкая прокуратура приступила к расследованию причин гибели двоих новорожденных младенцев в родильном отделении престижной клиники при университете западногерманского Майнца. Против медиков выдвинуты обвинения в "непредумышленном убийстве вследствие халатности" и "нанесение вреда здоровью по халатности", сообщил сегодня главный прокурор Клаус-Петер Мит.



Медиков подозревают в том, что они в минувшие выходные в процессе искусственного кормления внутривенно ввели 11 находящимся в инкубаторе недоношенным младенцам инъекции, которые содержали кишечные болезнетворные бактерии. Двое детей скончались вскоре после того, как им была введена инъекция. Девяти другим в отделении интенсивной терапии оказывается неотложная медицинская помощь. Один из них находится в критическом состоянии, сообщил представитель клиники. Эксперты пытаются определить вид смертоносной инфекции.



В полиции для расследования инцидента создана специальная комиссия.



Питательный раствор для капельниц был изготовлен из компонентов, закупленных у частного поставщика. "Либо инфекция была занесена в лаборатории во время изготовления смесей, либо при производстве компонентов этих смесей, - полагает главный врач больницы Норберт Пфайфер. - Произошедшее стало для нас шоком. Мы пытаемся установить возбудителя инфекции". В настоящее время в клинике прекратили производство собственных препаратов для прикорма из компонентов, закупленных у частных производителей, и стали приобретать готовые медикаменты промышленного производства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь