Установленный в липецкой больнице 16-мультисрезовый компьютерный томограф начнет действовать с полной нагрузкой

Новый 16-мультисрезовый компьютерный томограф Аквилон-16 смонтирован на днях в муниципальной больнице "Липецк-мед". Это уникальное и очень ценное приобретение для городской системы здравоохранения отнесено специалистами к категории мощного оборудования эксперт класса. На закупку томографа из муниципального бюджета было выделено 28 млн. рублей, сообщили в пресс-службе горадминистрации.



Как отметил ознакомившийся с работой томографа глава города Михаил Гулевский, большой плюс системы - ускоренная и максимально точная диагностика, а, значит, новые возможности для оперативного и качественного лечения липчан. Глава Липецка также подтвердил намерение руководства областного центра последовательно заниматься модернизацией отрасли.



Благодаря специальным программам с помощью томографа врачи будут наблюдать человеческий организм в трехмерном изображении, иметь полную информативную картину его состояния и развития заболевания. Особенно важно это для нейрохирургии и неврологии, где имеют дело со сложными сосудистыми патологиями, нарушениями функций головного мозга, новообразованиями, черепно-мозговыми травмами. Как раз эти отделения "Липецк-мед" чаще всего несут дежурство по городу, отметили в горадминистрации.



Предыдущий, менее мощный, томограф прослужил больнице 10 лет и исчерпал свой ресурс. Так что новая техника стала настоящим дорогим подарком медикам и больным. Как сообщил главный врач больницы Валерий Кондратьев, для работы на новом оборудовании, установленном в хирургическом корпусе, подготовлены 4 врача и 3 медсестры. С 23 по 27 августа они проходят дополнительное обучение. В конце месяца томограф начнет действовать с полной нагрузкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь