Исследования: лягушки обеспечат человечество новыми мощными антибиотиками

Коллектив исследователей во главе с биохимиком Майклом Конлоном из Университета Объединённых Арабских Эмиратов разработал новые антибиотики на основе веществ, которые содержатся в лягушачьей шкуре.

Учёные давно знали, что в коже лягушек содержится множество мощных химикатов, которые способны уничтожать патогенные бактерии, вирусы и грибки. Однако эти вещества ядовиты и для человека, поэтому использовать их в медицине было невозможно, пишут Известия.

Однако, арабские исследователи сумели модифицировать химикаты таким образом, что они лишились вредоносных побочных эффектов. Корректировка молекулярной структуры химических веществ сделала их менее токсичными для человека, но более опасными для вредоносных микроорганизмов. Это позволило выявить 100 новых антибиотиков, включая один, способный бороться с резистентным стафилококком, который стал настоящим бедствием в больницах.

В результате работы получились антибиотики, которые дольше остаются в кровотоке и отличались повышенной эффективностью. Сейчас эксперты изучают кожные выделения более 6000 видов лягушек на предмет изолирования антибиотиков. Одно химическое соединение уже было выделено из кожи Желтоногой лягушки Rana boylii.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharmindex.ru - Добавил medicumus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь