Ученые планируют выяснить, можно ли с помощью приема пробиотиков усилить защиту от гриппа

Известно, что старость негативно отражается на работе иммунной системы. Из-за этого пожилые люди оказываются более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям. Во многих странах жители в возрасте шестьдесят пять лет и старше включены в категорию лиц, которым проводится бесплатная вакцинация против гриппа. Тем не менее, даже прививка от гриппа в 30-50 процентах случаев не спасает пожилых людей от инфекции.



Ученые планируют выяснить, можно ли с помощью приема пробиотиков усилить защиту от гриппа. Для этого они попытаются определить влияние пробиотиков на формирование реакции иммунной системы в период после получения прививки. В целом, пробиотики способствуют улучшению иммунитета и благоприятно воздействуют на работу кишечника, в том числе у пожилых людей.



Первые научные эксперименты пройдут в сентябре. В них будут участвовать пожилые женщины и мужчины в возрасте от 65 до 80 семи лет. Испытуемые в течение восьми недель будут принимать пробиотики, а затем получат прививку от гриппа. В январе будущего года планируется провести аналогичный эксперимент, в котором примут участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.



В обоих исследованиях для оценки иммунной реакции в ответ на прививку будет проведено измерение уровня антител в организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://epidemiolog.ru - Добавил promenad в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь