На 9 проц снизилась заболеваемость туберкулезом в Омской области

За 7 месяцев 2010 года в Омской области зарегистрировано 1 тыс. 363 случая туберкулеза, относительный показатель заболеваемости составил 67,6 на 100 тыс. населения. В сравнении с аналогичным периодом 2009 года уровень заболеваемости снижен на 9%, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области.



В Омске заболеваемость туберкулезом снизилась на 28% и составила 51,2 на 100 тыс. населения. Выявлено 578 больных активными формами туберкулеза. В сельских районах Омской области значительно превышен средне областной показатель заболеваемости туберкулезом в Кормиловском, Черлакском, Колосовском, Крутинском муниципальных районах.



Уровень заболеваемость туберкулезом детей уменьшился на 15% и составила 12,9 на 100 тыс. детского населения. Случаи заболевания туберкулезом детей зарегистрированы в Омске и 15 районах области.



В целях предупреждения распространения туберкулезной инфекции на территории региона продолжается реализация комплекса противоэпидемических /профилактических/ мероприятий. Так, рассказали в надзорном ведомстве, организовано раннее выявление больных туберкулезом: более 660 тыс. человек обследовано рентгено-флюорографическим методом; иммунизация детского населения против туберкулеза: в соответствии с планом вакцинации новорожденных за 7 месяцев 2010 года против туберкулеза привито 14 тыс. 427 новорожденных.



Кроме того, проводится изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулезные стационары, осуществляется их эффективное лечение, в очагах туберкулеза по месту жительства или работы больного проводятся противоэпидемические мероприятия.



Специалисты от медицины напоминают населению о необходимости ежегодного флюорографического обследования органов грудной клетки. Доказано, что у лиц, проходивших флюорографическое обследование ежегодно, заболевание туберкулезом выявляются в ранней стадии и оказываемая им медицинская помощь весьма эффективна. При нерегулярном обследовании, как правило, выявляются распространенные формы заболевания, которые требуют длительного, дорогостоящего лечения.



Выявление туберкулеза у детей и подростков осуществляется методом туберкулинодиагностики. Проба Манту /туберкулиновая проба, туберкулинодиагностика/ - это диагностический тест для определения чувствительности к возбудителю туберкулеза. Для туберкулинодиагностики используется специальный препарат - туберкулин. Следует особо подчеркнуть, что проба Манту является безвредной как для здоровых детей и подростков, так и для детей с различными хроническими заболеваниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik 4990 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь