Минздрав рекомендовал пить не меньше полутора литров воды в день



Почти половина россиян не знают, сколько воды в день они выпивают. Таковы данные социологического опроса, проведенного Министерством здравоохранения и социального развития РФ.



В опросе, проводившемся на официальном сайте программы "Здоровая Россия", приняли участие почти 10 тысяч человек.



41,2 процента респондентов сообщили, что не следят за объемом выпиваемой воды и "пьют когда хочется", еще 8,2 процента ответили, что пьют в целом немного воды. 4,7 процента заявили о том, что предпочитают другие напитки. 1,5 литра воды в сутки выпивают 24,1 процента опрошенных. Больше двух литров воды - 13,3 процента участников.



"Здоровому человеку с нормальным индексом массы тела и весом в районе 60-70-80 килограммов требуется не меньше полутора литров воды в сутки. В этот объем не входят чай, кофе, соки и компоты, которые выпиваются в течение дня. Только чистая слабоминерализованная вода", - прокомментировала результаты опроса главный врач Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития Татьяна Шаповаленко.



"Конечно, даже достаточным количеством воды не решить все проблемы, которые, так или иначе, возникают со здоровьем, но это один из дополнительных способов сделать их несколько меньше", - отметила Шаповаленко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь