Минобрнауки РФ считает целесообразным введение добровольного тестирования школьников на наркотические средства

Введение добровольного тестирования школьников на наркотические средства с согласия родителей и ребенка является «целесообразным шагом». В настоящее время Минобрнауки России ведет совместную работу с Минздравсоцразвития по разработке методик добровольного тестирования, сообщил замдиректора Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки Андрей Гериш на прошедшей сегодня пресс-конференции.



«Прежде всего, мы считаем целесообразным начать с общего анонимного тестирования с целью выявить ту или иную «наркотическую напряженность» в классе. Если в классе она отмечена, то необходимо уже проводить фокусную, более индивидуальную работу. Так, следует собрать родителей, обратить их внимание на наличие наркотической угрозы в классе, рассказать о признаках выявления потребления наркотических средств, чтобы они обратили внимание на своего ребенка», - рассказал Гериш о том, как планируется проводить добровольное тестирование школьников на наркотические средства.



При этом он отметил, что тестирование не является юридическим документом. «Ребенок не будет исключен из школы или поставлен на учет в милиции, если обнаружится, что он употребляет наркотики», - подчеркнул представитель Минобрнауки. В заключение Гериш отметил, что недобровольное тестирование среди школьников возможно только в реабилитационных центрах для детей, которые уже злоупотребляют наркотиками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь