В период аномальной жары в России резко снизилось употребление табака и алкоголя - российские наркологи

В период аномальной жары в России резко снизилось употребление табака и алкоголя. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Алексей Надеждин.



Впрочем, не только сильная жара внесла позитивную динамику в снижение злоупотреблений алкоголем и табакокурение. "В последние несколько лет курят и выпивают несколько меньше, чем раньше", - отметил Алексей Надеждин. По его словам, это связано с позитивными изменениями в экономической сфере, а также с усилением пропаганды здорового образа жизни. Он напомнил, что Минздравсоцразвития РФ реализует в настоящее время такую федеральную программу, открыты сотни Центров здоровья как для детей, так и для взрослых.



В то же время, статистические данные доказывают, что работы в этом направлении еще много. Так, в Москве среди учащихся старших классов курят 70 проц подростков, 30 проц - употребляют спиртные напитки. В целом по России, по данным Минобрнауки, до 65 проц молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет периодически употребляют спиртное, курят до 50 проц в этой возрастной категории. Эти данные привел на пресс-конференции заместитель начальника департамента Минобрнауки Андрей Гериш.



"И все-таки динамика позитивная", - утверждает он. Позиция специалиста объясняется тем, что удалось изменить возраст самого раннего начала потребления табака. "Если в 2001 году начальный возраст табакокурения у детей составлял почти 14 лет, то сейчас - 15 лет", - пояснил он.



По мнению Андрея Гериша, свой негативный вклад в распространение алкоголя и табака вносят "киношные" герои. "Положительные герои курят и пьют", - отметил Гериш и высказал мнение, что подростки равняются на таких героев. "Пресс эталонов массовой культуры превалирует, чтобы мы ни говорили", - признал эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь