Путин посетил сердечно-сосудистый центр - один из семи крупных центров, который строится по программе "Медицина"

Премьер-министр РФ Владимир Путин после встречи с преподавателями и студентами в Сибирском университете посетил Федеральный сердечно-сосудистый центр - один из семи крупных центров, который строится по программе "Медицина".



Главный врач Центра Валерий Сакович показал главе правительства оборудование и хирургические послереанимационные палаты. Путин поинтересовался числом работающих в Центре специалистов, откуда они - местные или из других клиник.



Когда Путин и Сакович проходили мимо хирургического отделения, главврач познакомил премьера с Андреем Викторовичем, доктором медицинских наук. Он сообщил, что приехал из Москвы, поскольку в Центре у него "необыкновенно широкие возможности для развития как кардиохирурга". Путин заметил, что при посещении такого же Центра в Хабаровске, он познакомился со многими врачами, которые приехали в этот новый федеральный сердечно-сосудистый центр из других центров России. "Мы имеем здесь оборудование лучшее, поэтому будем делать операции и процедуры те, которые сейчас делают только в Европе. Имея такую клиническую базу, было бы неправильным не развивать научную базу и институт повышения квалификации. Сам Бог велел это делать", - сказал доктор наук. "Но не только Бог, - заметил премьер, улыбаясь, - но и руководство края тоже".



Путину показали палаты на одного и двух пациентов. В них персональное оборудование для каждого больного, а также все необходимое, вплоть до холодильников.



Штат Центра - 736 специалистов. "Пока, - пояснил главный врач, - штат не полностью укомплектован, потому что у нас большое количество заявок на работу в Центре, и мы проводим тщательный отбор".



После посещения Центра премьер отбыл из Красноярска.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь