Гормоны щитовидной железы – средство от ожирения.



Гормоны щитовидной железы, как удалось установить в исследовании, проведенном испанскими учеными из Центра Биомедицинских исследований Ожирения и Питания, влияют на центры в сером веществе головного мозга, регулирующие обмен веществ в организме, сообщает Европа Пресс. Ранее в медицине считалось, что они непосредственно действуют на ткани организма, вызывая похудение.



Нелегальные методы лечения ожирения тироксином – гормоном «щитовидки» нередко приводили к тяжелым нарушения здоровья и откровенно осуждались врачебным миром, как опасные и безответственные. Эффект похудения достигался в этом случае быстро, но только очень дорогой для пациента ценой его собственного здоровья.



Перспектива использования этих способов борьбы с ожирением в официальной медицине не рассматривалась. Слишком велик считается риск применения гормонов щитовидой железы у здоровых людей, а возможность их адекватного дозирования представлялась до настоящего времени невероятной.



Открытие испанских ученых, по их мнению, открывает новые пути для поиска медикаментов на основе тироксина, которые бы действовали на мозговые центры, но с величайшей точностью. Опыт воздействия фармакологическими средствами на мозговые структуры у медицины накопился огромный. Кто знает, может быть именно в грамотной терапии гормонами щитовидной железы – ключ к решению проблем с лишним весом?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь