Пищевые добавки необходимо выбирать и принимать осторожно во избежание риска рака, предупреждают врачи

Американские клиницисты UT MD Anderson Cancer Center предостерегают от необдуманного потребления пищевых добавок и витаминов, чтобы вместо укрепления здоровья не получить серьезный диагноз, вплоть до рака, или не ухудшить прогрессию заболевания. Так, учёные установили, что витамины Е и С не препятствуют развитию рака, аналогично как и селен. Неосторожный выбор витаминов может фактически увеличить вероятность раковых образований, нарушая баланс питательных веществ в организме.



Как говорят медики, если употреблять много овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и бобов, то это гарантирует получение достаточного количества питательных элементов, в том числе клетчатки, витаминов и минералов, чтобы снизить риски различных заболеваний, включая рак. Таблетки никоим образом не смогут заменить здоровое питание - на то они и названы пищевыми добавками, подчёркивают врачи.



Для борьбы с раком в питание необходимо включить продукты, обогащённые бета-каротином, ликопином, ресвератролом, витаминами А, C и E. Пищевые добавки, при условии надлежащего применения и дозировки, могут быть альтернативным способом получить нужные организму вещества только в случае пищевой аллергии, генетических или хронических болезней, для людей с дефицитом витамина D или В12, больных остеопорозом, вегетарианцев и людей старше 50 лет.



Специалисты напоминают, что "волшебной пилюли", которая помогла бы всем без исключения, просто не существует, и прежде чем самостоятельно принимать какие-либо витамины, надо проконсультироваться с доктором и даже пройти полное медицинское обследование.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил minerale в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь