Службе психологов в столичных СИЗО исполнилось 15 лет, только за этот год специалисты предотвратили 29 попыток суицида

Службе психологов в столичных СИЗО сегодня исполнилось 15 лет. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний /УФСИН/ по Москве, свой профессиональный праздник отмечают психологи всей уголовно-исполнительной системы России.



Психологическая служба в местах лишения свободы появилась 2 сентября 1992 года - тогда приказом МВД России, в чьем ведении находились российские колонии и СИЗО, были созданы психологические лаборатории. "В те времена профессия психолога в России вообще была редкой, а для СИЗО - даже экзотической. Первые психологи появились в СИЗО Москвы в 1995 году, а затем должности психологов были введены и во всех остальных следственных изоляторах страны", - рассказали в УФСИН.



Если еще несколько лет назад в каждом СИЗО было по 1-2 психолога, то сегодня - по 4-5. Кроме того, должности психологов появились и в каждой из десяти уголовно-исполнительных инспекций, надзирающих за осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также в управлении конвоирования.



"Безусловно, помимо самого спецконтингента - заключенных - они оказывают помощь и сотрудникам СИЗО. В каждом учреждении оборудованы кабинеты для индивидуальной и групповой работы психологов как с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, так и персоналом", - заметили в УФСИН. Задача психологов в работе со своими коллегами - помочь предотвратить конфликты, нарушения служебной дисциплины и законности, профессиональную деформацию в силу особенностей профессии.



В работе с заключенными первостепенное внимание уделяют лицам, впервые попавшим в СИЗО и оказавшимся в изоляции от общества, которые чаще испытывают депрессивные состояния. "Можно сказать, что каждого вновь поступающего встречают четыре специалиста - врач, оперативник, психолог, а затем - воспитатель", - рассказал представитель УФСИН.



В столичном Управлении ведомства сегодня 43 специалиста-психолога. "Каждый из них ведет 420 человек, которым они при необходимости должны оказать психологическую помощь и поддержку", - добавил он.



"Достаточно сказать, что только за 8 месяцев этого года нашими сотрудниками, в том числе с участием психологов, пресечено 29 попыток суицидов и 136 попыток членовредительства", - отметили в УФСИН.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik 4988 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь