В Чехии увеличивается количество аллергиков

Чешские медики обеспокоены увеличением числа страдающих аллергией граждан. Наиболее серьезная ситуация наблюдается в Праге и Северной Моравии. Это, в целом, связано со сложной экологической обстановкой в республике. Долговременная и активная промышленная деятельность крайне негативно отразилась на природе страны и здоровье ее граждан.



Так, в центре чешской столицы содержание вредных веществ в воздухе превышает допустимые нормы. Над городом практически постоянно висит облако смога, причина которого выхлопные газы многочисленных автомобилей и выбросы промышленных предприятий. Ситуация усложняется из-за того, что расположенные в низине у реки Влтава центральные районы плохо продуваются ветрами.



Установлено, что лишь каждый десятый пражанин не страдает аллергией. Возрастает число больных хроническими кожными заболеваниями, а также заболеваниями легких и верхних дыхательных путей. Чрезмерная загазованность столицы крайне негативно влияет на здоровье ее жителей, подчеркивают медики.



В Северной Моравии, северо-восток Чешской Республики, сконцентрированы крупнейшие в стране металлургические комбинаты и угледобывающие предприятия. Наиболее загрязненным городом является метрополия региона - Острава. Практически постоянно здесь чувствуется запах от "побочных продуктов" промышленной деятельности. Страдают, прежде всего, больные астмой, для которых, согласно некоторым медикам, проживание в районе Остравы противопоказано.



Так, в Остраве в безветренные дни, критические с точки зрения экологов, гражданам рекомендуется воздерживаться от прогулок на "свежем воздухе", а предприятиям ограничить производственный процесс до того, как развеется смог. Между тем, власти не располагают эффективным механизмом приостановки работы фабрик и заводов в интересах охраны окружающей среды.



В связи с этим, медики требуют от властей принятия действенных мер для улучшения экологической ситуации в Чешской Республике. Эксперты не исключают возможность ее дальнейшего ухудшения. Более 90 проц территории страны подвергается воздействию, как минимум, одного из веществ, загрязняющих окружающую среду. Установлено, что на здоровье половины чешских граждан оказывает негативное влияние повышенное содержание в воздухе мелких пылевых частиц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил medicumus в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь