На четверть снизилась смертность в Алтайском крае на фоне роста рождаемости

За последние пять лет в Алтайском крае выросла рождаемость и снизилась смертность. Так, по данным Алтайскрайстата, смертность трудоспособного населения уменьшилась на 24,9%. В 2005-2009 годах меньше умерло как мужчин /на 26,5%/, так и женщин /на 21,2%/. Снижается и младенческая смертность: в 2009 году по отношению к 2005 году она уменьшилась на 21,7%. При этом растет рождаемость - за последние пять лет этот показатель в целом по краю увеличился на 20,4%, а в сельской местности - на 22,9%, сообщили в пресс-службе Алтайкрайздрава.



На фоне стабилизирующейся ситуации растет и продолжительность жизни населения. Мужчины, в среднем, стали жить на 4,4 года больше, а женщины - почти на 3 года. В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни в Алтайском крае составила 68,5 лет.



Как напомнили в крайздраве, в регионе особое внимание уделяется господдержке семей и материнства, действует региональная демографическая программа. Кроме того, качественная медицинская помощь доступна всему населению Алтайского края - объем средств на финансирование отрасли с 2005 по 2008 год вырос почти в 2 раза. В регионе активно применяется кластерный подход - когда работа с пациентом начинается с раннего выявления заболевания и ведется до его полного выздоровления и реабилитации.



Сегодня в состав Алтайского медицинского кластера входят краевая клиническая больница, Алтайский диагностический центр, краевой кардиодиспансер и другие. В городах и районах края строят новые больницы и поликлиники, ремонтируются уже существующие. Активно в сферу здравоохранения внедряются и инновации. Так, ввод регионального сосудистого центра позволил за первые четыре месяца 2010 года снизить смертность от инсультов в крае более чем на 30%, а бесплатное применение высокотехнологичной методики экстракорпорального оплодотворения /ЭКО/ в 2010 году поможет узнать радость отцовства и материнства 100 семьям, в следующем году процедуру планируется провести 300 женщинам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь