Миллион подписей в поддержку мер по борьбе с курением передала правительству РФ Лига здоровья нации

Сегодня в правительство Российской Федерации общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» был передан миллион подписей россиян в поддержку мер по борьбе с курением. Как напомнили в Лиге, сбор подписей был организован в рамках реализации национального общественного проекта «Россия без табака». Своими подписями россияне поддержали принятие Национальной стратегии по борьбе против табака, которая сейчас находится на рассмотрении в правительстве.



Вместе с подписями премьер-министру Владимиру Путину было направлено официальное обращение, в котором выражается надежда на скорейшее принятие Национальной стратегии по борьбе против табака. Это позволит реализовать наиболее эффективные меры по защите жизни и здоровья граждан нашей страны от последствий курения, а также приступить к выполнению международных обязательств в этой области, взятых на себя Россией.



Принятие Национальной стратегии по борьбе против табака представляется сейчас еще более важным, поскольку 1 сентября 2010 г. исполнилось 2 года с тех пор, как Россия присоединилась к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Это значит, что наступило время для представления в Секретариат Рамочной Конвенции первого отчета о ходе исполнения этого международного договора ООН.



«Более чем в 100 странах мира такие стратегии уже реализуются и включают в себя меры, направленные на сокращение ценовой доступности сигарет, запрет рекламы, защиту населения от воздействия табачного дыма в общественных местах и другие шаги», - отметил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.



В России табак убивает около тысячи человек в день, привели данные в Лиге здоровья нации. Тем не менее, наша страна продолжает оставаться самым большим рынком сбыта /в натуральном выражении/ этого смертоносного продукта. Ежегодно транснациональные табачные компании продают в России более 19 миллиардов пачек сигарет.



Миллион россиян, чьи подписи переданы сегодня правительству РФ, верят, что Национальная стратегия по борьбе против табака сократит катастрофическую смертность от болезней, связанных с курением, и поможет остановить табачную эпидемию в России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь