В Свердловской области госпитализированы еще три человека с подозрением на пневмонию

В Свердловской области госпитализированы еще три человека с подозрением на пневмонию. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного минздрава, в данный момент в стационаре центральной больницы города Верхняя Пышма с диагнозом пневмония находятся 38 пациентов. Число выписанных на сегодняшний день составляет 121 человек, уточнили в облминздарве.



Вспышка пневмонии началась в Верхней Пышме 20 июля. За все время подъема заболеваемости были госпитализированы 166 человек. Клинически диагноз подтвержден у 150 пациентов, лабораторно - у 66. Пять человек скончались.



Основной причиной вспышки пневмонии медики называют бактерию "легионелла". Заражение, по мнению специалистов, произошло через горячую водопроводную воду, пущенную после опрессовок. Система водоснабжения Верхней Пышмы будет подвергнута специальной термообработке, сказал начальник Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный санитарный врач по Свердловской области Борис Никонов. По его словам, вода в город будет подаваться "перегретой", ее температура составит около 80 градусов. "Это будет сделано для того, чтобы исключить повторное появление возбудителя пневмонии, который был обнаружен в водопроводных сетях города. Горячая вода появится в домах горожан не раньше 11 августа", - пояснил Никонов.



Все системы горячего водоснабжения области будут проверены на вирусы и микробы, заверила замминистра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил v.v. 6106 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь