На Алтае начали производство экологически чистого чая из лекарственных трав

В Республике Алтай открылся цех по производству чая из экологически чистых трав, произрастающих в горах Алтая. Об этом сегодня в Горно-Алтайске сообщила директор данного учреждения Алтынай Ачимова.



По ее словам, новое производство начало работать на базе алтайского филиала Центрального ботанического сада Сибирского отделения РАН "Горно-Алтайский ботанический сад".



Научную основу производства чайных напитков обеспечивают сотрудники Горно-Алтайского ботанического сада, которые отвечают за состав и качество выпускаемой продукции. Опыт, знания, наличие необходимого сырья и спрос на экологически чистую продукцию у населения страны - все подвигло их создать цех по переработке целебных трав в чаи.



В новом цехе пока начали изготовлять 4 вида чая: "Таежный", "Тихая поляна", "Витаминный" и "Эликсир молодости". Каждый из них представляет собой набор целебных трав. В перспективе значительное расширение ассортимента продукции. Только на территории Горно-Алтайского ботанического сада в селе Камлак Шебалинского района выращивают около 2 тысяч видов, сортов и форм растений. Среди них на особом месте - лекарственные травы Горного Алтая. А ведь они растут в горах почти повсеместно.



Сотрудники ботанического сада провели обучающие семинары в селах близлежащих Шебалинского и Онгудайского районов. На них жителям рассказывали о правилах сбора, сушки, применении ценных видов растений. В результате этих семинаров через центры занятости двух районов заключены договоры с безработными гражданами, которые пожелали заниматься заготовкой лекарственных растений. В течение всего летнего сезона они заготавливали лекарственные растения и сдавали их в цех, который теперь надолго обеспечен работой. Часть сырья собирали в ботаническом саду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил medicumus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь